ГлавнаяМетодическая копилкаУрок информатики "Конструирование в графическом редакторе Paint"

Урок информатики "Конструирование в графическом редакторе Paint"

Павлюкова Ольга Николаевна - учитель информатики


Цель урока:

Развивать представление об отражении объекта и формировать умения и навыки отражать объект в графическом редакторе Paint;

 

Задачи урока:

1.      Развитие комбинаторных способностей, смекалки, сообразительности ребят, навыков взаимопомощи;

2.      Расширение кругозора учащихся о графическом редакторе Paint.

3.      Воспитывать чувство ответственности, культуры труда

 

Оборудование: Электронный учебник, набор фигур к игре «Танграм»,  силуэты зайца, журавля, кошки, лисы и мухомора, карточка для заполнения алгоритма по новой теме.

 

Тип урока: Объяснительно- демонстрационный  с  элементами практикума

 

Ход урока

 

I Орг. момент

II Подготовка к восприятию новой темы

Игра «Танграм»

У Вас на столах лежит бумажный конструктор из 7 геометрических фигур                  

Его   называются волшебным, и  не случайно, потому что из него можно выложить все что угодно, например, животных, птиц, людей. Волшебство конструктора исполняется тогда, когда выполняется следующее правило: всегда  использовать все 7 геометрических фигур и присоединять их нужно одну к другой, не накладывая одну на другую.

- С животным, которое мы будем выкладывать первым, приключилась беда.


Послушайте какая.на доске из конструктора собран мухомор)                             

Здесь несчастная лиса

Ей вцепилась в хвост оса,

Та, бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась!

Белки, дружные сестрички,

Стали складывать лисичку.

Между ними вышел спор –

Получился мухомор.

 

-         Ребята, возите свои фигурки и выложите предложенный мухомор.

-         А теперь, давайте поможем, лисички превратится из мухомора.

-         Для  начала вспомните. Какие отличительные признаки подходят для лисы?            Как можно узнать  лису?

(пушисты хвост, вытянутая мордочка, маленькие ушки, длинные лапки)

/учитель  выкладывает лисичку на доске, под следующее сравнение. На какую часть тела лесы похожа та или иная фигурка из конструктора. ( перечисляются все 7 фигур )


Работа в парах:
    

Рыжей кумушке в подмогу
Мы отправимся в дорогу 

 

Далее задание усложняется и ребятам предлагается воссоздать фигуру по образцу контурного характера.

Ребята работают в парах (Кто с кем сидит)

Для каждой пары своё задание (1, 3 группа  – выкладывают журавля; 2, 6 группы – выкладывают кошку ; 5, 4группа - зайца). 

         



После выполнения работы к доске вызывается каждая группа и показывает свою работу.

 

- Какие действие вы выполняли с  геометрическими фигурами, когда составляли из конструктора свои картинки.

(перемещали, поворачивали, переворачивали).

-  В графическом редакторе Paint, можно тоже  выполнить эти действия, а каким образом вы узнаете сегодня на уроке. Освоить новый материал вам  поможет электронный учебник, который находится на рабочем столе.

(ребята усаживаются на свои рабочие места с карандашом).

 

III Изучение  нового материала

Работа за компьютером с электронным учебником

(учащиеся смотрят учебник и отвечают на поставленные учителем вопросы

1.      Какое действие необходимо сделать, чтобы объект был доступен для изменения? 

2.      Какие две команды нужно знать, для того чтобы отразить объект в графическом редакторе?

3.      Какой два пункта в открывшемся диалоговом окне вы выбираете?

В результате выстраивается следующий алгоритм.

 

1. Выделить объект

2. Рисунок [ Отразить/Повернуть

3. Выбрать пункт Отразить слева направо или Отразить сверху вниз

 

 

IV Закрепление нового материала

Учащиеся переходят к выполнению практического задания, в котором они собирают по частям  те же силуэты, которые выкладывали в начале урока ( лису, кошку и зайца) используя материал новой темы.

 

V Подведение итогов

-         Чему мы научились сегодня на уроке?

-         Назовите алгоритм, который поможет отобразить объект в графическом редакторе?

  Комментирование оценок.

 

VI Домашнее задание (Придумать свой подобный конструктор)