ГлавнаяМетодическая копилкаУрок химии "Водород. Химический элемент и простое вещество. Химические и физические свойства водорода."

Урок химии "Водород. Химический элемент и простое вещество. Химические и физические свойства водорода."

Калиничева Екатерина Антоновна - учитель химии



Место урока: «Неорганическая химия» 8 класс.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, закрепление). 
Цели урока:
Образовательная: познакомиться с водородом, нахождением в природе, изучить его физические и химические свойства.
Развивающая: развивать умения - самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации; делать выводы;  формировать навыки  творческой деятельности.
Воспитательная: формировать  активность познавательной деятельности через установление межпредметных связей;  воспитывать культуру  делового обучения. 
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, использование ИКТ. 
Формы организации познавательной деятельности: 
фронтальная, индивидуальная, групповая. 
Оборудование: 
- презентация учителя и учащихся;
- технологическая карта, кроссворд учащимся;
- тесты (для закрепления). 
Литература.
1. В.А. Крицман. Книга для чтения по неорганической химии. М: Просвещение, 1983.
2. Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин. 2500 задач по химии с решениями для поступающих в ВУЗы. М: Мир и образование, 2003.
3.Республиканский научно-методический журнал «Химия в казахстанской школе» № 5,6 – 2007.  
Ход урока
I. Организационный. Создание эмоционального фона, формирование мотивации. 
«Взгляни на звезды, много звезд  
В безмолвии ночном.  
Горит, блестит кругом луна  
На небе голубом».   Баратынский                                                Учитель: О чем идет речь в стихотворении?   Учащиеся: о звездах (луне). Учитель: Их количество во Вселенной огромно. Как Вы считаете, какой химический элемент занимает первое место по распространенности во Вселенной?  Чтобы ответить на этот вопрос, решите кроссворд, отгадайте ключевое слово, оно поможет сформулировать тему урока.    


 Ключевое слово: водород.    

 Учитель: 
Что Вы хотите знать о водороде?(нахождение в природе, свойства водорода) 
 
   
                        





II. Изучение нового материала.   
 Тема урока:  Водород. Химический элемент и простое вещество.                     Физические и химические свойства.
Цель урока: сравнить понятия «химический элемент», «простое вещество»;изучить физические и химические свойства водорода.             
(работа учащихся с технологической картой)


     Задание № 1.Заполните пропуски. Вывод. 
Задание № 2

  
                                                                                                           В состав: каменный уголь, горные породы, минералы.    В земной коре: на каждые 100 атомов других элементов приходится 10 атомов водорода.    
  

       Задание 3. Заполните таблицу.

                                
Задание 4. Заполните таблицу (водород – простое вещество: химическая формула, Мr, физические свойства)                                                                                      опыт № 1 (мультимедиа) 
Вопрос (тест): В каком предложении говорится о водороде как о простом веществе, а в каком – как о химическом элементе? (водород входит в состав воды; водород самый легкий газ). 
Водород. Химические свойства. Взаимодействие с простымивеществами:а) неметаллами - О2, S, Cl2, N2, Р, С; б) металлами – К, Nа, Li,  Са, Ва опыт 2 (мультимедиа),гремучий газ, опыт 3 (мультимедиа), опыт № 4 (мультимедиа).




Ответы (уравнения химических реакций)                                                                                                                                                        Взаимодействие со сложными веществами: оксидами металлов (CuO,FеО     (+500 0С), Fе2О3), (опыт 5 (мультимедиа).

 Ответ (уравнение химической реакции)                                         III. Рефлексия. Подведение итогов (что выучили на уроке?)    Составление пятистишия.(1. Водород.2. Легкий, бесцветный.3. Взаимодействует, восстанавливает, горит.4. Водород – самый распространенный во Вселенной.5. Восстановитель).                                                                           Тестовые задания (1, 2, 3, 4 вариант). Домашнее задание: параграфы – 30, 31, 31. стр. 86. № 5, 6; стр. 88. № 8 (а, б, г), № 7. Творческое задание: рассказ, сказку, эссе, стихотворение, кроссворд о водороде; нарисовать рисунок).Творческое задание «Почему Водород называют топливом будущего?».