Гармония жилья и природы. Казахская юрта.
Учитель: Синикова Екатерина Николаевна
Цели: Образовательная - знакомство с культурными и природными особенностями Казахстана, обычаями казахского народа;
Развивающая - учить
определять задачу урока, формировать
замысел и путь к его воплощению;
Зрительный ряд: фотографии внутреннего убранства и строения юрты, таблица разметки, таблица орнаментов.
Чуйков «В
степи».
Рисунки детей
прошлых лет.
Музыкальный ряд: «Пара серег» - в исполнении оркестра
Куй Курмангазы.
Литературный ряд: Загадка о юрте (учебник 2 класса «Литературное чтение»), Легенда
о юрте («Казахстан», Алматы, 2001 г.)
Оборудование:
на доске (рекламный заголовок)
«В
этом доме нет угла.
Вот уж рай для неслуха!
И такое вот жилище
Ты всегда в степи отыщешь».
Репродукции,
проигрыватель, пластинки, таблица разметки листа, макет юрты.
У детей: белая бумага, цветная бумага, клей, ножницы, линейка,
простой карандаш.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Информация
о домашнем задании.
II. Повторение: (и подготовка
к усвоению нового материала)
-
Ребята, давайте вспомним с культурой и искусством какого народа мы подробно
познакомились в I четверти.
(с
искусством и культурой русского народа.)
- Как называется жилище русского народа, из чего оно
строилось и почему?
- Как украшали избу мастера – хозяева жилища?
(бревно –
охлупень, резьба, полотенце, причелены, наличники и т.д.)
- Да, вы правы, русский народ вел оседлый образ жизни,
селился рядом с лесом и рекой, и поэтому строительным материалом было дерево. А
чтобы лесные звери не беспокоили, человек защищал себя оберегами – вырезал
изображения животных на коньке своей избы, изображения солнца на полотенце и
причелинах, изображения растений в наличниках и ставнях.
Изба сама
становилась продолжением окружающего мира, частью природы.
III.
Постановка целей.
- Мы повторили материал I четверти. А вот что мы будем
изучать во II четверти, вы попробуйте сформулировать, отгадав загадку,
записанную на доске
- Прочитайте, отгадайте, объясни почему сделал такой
вывод и докажи выбор ответа.
«В этом доме нет угла.
Вот уж рай для неслуха!
И такое вот жилище
Ты всегда в степи отыщешь».
(Юрта)
-
Что же это такое? (жилище казахского
народа)
-
Итак, мы начинаем изучение культуры казахского народа со знакомства с юртой.
-
Подумайте, из каких материалов мог построить свое жилище казахский народ и
почему.
-
Почему они не могли построить свое жилище, как и русские из дерева? (дерева не
было, зато были шкуры животных, надо было постоянно переезжать).
-
Все правильно, у казахов не было под рукой столько дерева, чтобы построить
жилище, да и занимались они скотоводством, пасли стада, переезжали с места на
место, поэтому жилище должно было быть легким, быстро разбирающимся и
собирающимся, теплым, большим, надежно защищенным от суровых климатических
условий степи. Юрты похожи на маленькие округлые холмы, обтекаемые степными
ветрами.
-
О том, как возникла, первая юрта у казахского народа существует такое поверье:
Музыка «Куй Курмангазы»
В
далекие времена, в широкой казахской степи жил человек, разводил и пас скот.
Каждый вечер, когда были, закончены дела и надо было ложиться спать, он
огораживал себя тем, что было под рукой, а сверху закрывался шкурами животных.
Как-то, проснувшись, он подумал: «если сегодня
целый день будет светить солнце, то и весь день будет удачным – так и
случилось. А вечером человек подумал, ведь такое солнце будет не каждый день,
значит мне нужно сделать так, чтобы солнце было со мной всегда, тогда и удача
не покинет меня. И встав рано утром, он решил сделать себе солнце.
Нашел он дерево и сделал из веток жерди лучи,
а из длинного гибкого ствола свернул кольцо и установил это все над своей
головой – получился купол, похожий на солнце. Вечером человек покрыл его
шкурами и улегся спать, и сон его был спокойным и счастливым. Человек этот
прожил долго и своим детям передал это деревянное солнце в наследство – как символ
счастья, благоденствия и удачи, а они своим детям…»
Сколько с тех пор прошло времени никто не
знает, но это солнце до сих пор живет в жилище казахов. Если ты войдя в юрту,
поднимешь голову, то увидишь его – это шанырак и уык – солнце и
лучи, которые создают дом и берегут его покой.
И до сегодняшних дней существует поверье, что
шанырак должен устанавливать самый старший и уважаемый мужчина в роду. Это
означало, что род будет удачливым и счастливым. При переезде шанырак бережно перевозят,
держа его в руках, чтобы с ним ничего не случилось.
IV. Новый материал
- О каких частях юрты вы сейчас услышали? (шанырак, уык)
- Как вы уже поняли, юрта состоит из частей: основание
юрты – это стенка кереге,
состоящая из решеток; куполовидный свод из жердей уык и деревянный круг шанырак,
образующий верхушку купола.
- Кереге обкладывалась декоративными циновками из чия,
кошмой и стягивалась ткаными полосами и лентами баскурами.
- И сегодня мы с вами будем делать модель юрты.
V. Инструктаж.
Нам понадобятся: альбомный лист, клей, ножницы,
цветная бумага.
Из
1 части свернуть цилиндр (кереге).
Из
2 части нарезать ленты и приклеить их к цилиндру диаметрально, чтобы получился
купол (уыки).
Из 3
части вырезать шанырак, для этого его надо сложит как для вырезания снежинки.
Выполняя
работу, помните о технике безопасности при работе с ножницами.
VI.
Практическая работа.
Декоративное
оформление. Вам предстоит украсить юрту. Казахский народ в своих узорах
спрятал-зашифровал изображения растений и животных. Эти символы использовались
для украшений юрты в лентах баскурах, украшений дверей и предметов быта. Ваша
задача придумать украшения для своей юрты, воспользовавшись таблицей
орнаментов.
VII. Подведение
итогов и оценивание.
Выставка
работ, развитие навыков самооценки. Оценивания других работ в форме
высказывания оценочного мнения и его обоснования. Учитывать применение детьми терминологии.