Архитектурное искусство. (Обобщающий
урок по теме «Искусство и культура
народов разных стран»).
Учитель: Синикова Екатерина Николаевна
Цель:
образователъная - обобщить полученные на предыдущих уроках знания по архитектуре. Показать возможности использования различных техник в одной работе;
воспитателъная - воспитывать культуру труда и умение работать в группе,
внимательность, уважительное отношение к культуре
народов других стран;
развивающая - развивать умение анализировать, работать самостоятельно по
инструкционной карте, оценивать свои силы, распределять обязанности в группе.
Оборудование:Для
детей: альбомный лист, краски, кисти, баночка для воды, цветная бумага черного цвета, ножницы, клей ПВА.
Для учителя:
текст
определения аритектуры для
доски, изображение сказочных героев Аладина
и его друзей, образец подобной работы,
которую будут выполнять дети, фотографии
архитектуры Древней Руси, Древней
Японии, замков Западной Европы, Древней
Греции, Древнего Востока, глобус или карта полушарий, флажки-иголки. Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности к уроку. До урока дети
делятся на группы. Работа на уроке идет в группах.
2. Повторение изученного
ранее материала.
Перечислите, с культурой и искусством каких стран мы знакомились с вами на предыдущих уроках? В каких видах искусства особенно ярко проявляется самобытность народа
какой--либо страны? Что такое архитектура? От
чего зависит особенности архитектуры? Почему? На
доске вывешивается определение архитектуры.
Архитектура
- это строительное искусство, умение проектировать и создаватъ
города, общественные здания, жилые дома, беседки,
фонтаны, лестницы для парков и скверов по законам красоты.
Архитектура - это не только строительство
зданий и сооружений. Это искусство
правильной организации пространственной среды для
жизни и деятельности человека.
3. Инструктаж для
выполнения практической работы.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие со сказочными героями и посмотреть на архитектурные постройки разных стран. Времени у нас немного, поэтому необходимо выбрать транспорт, который поможет нам соверщить путешествие
быстро, и с него мы бы смогли все увидеть. Что это за сказочный транспорт? Конечно, совер-самолет! А в помощь мы позовем с собой Аладина и его друзей. Давайте подумаем, куда мы можем пригласить наших сказочных гостей и о каких известных нам странах рассказать?
Мы отправимся в путешествие на закате, когда очень хорошо видны силуэты
зданий. Первое, что увидели
наши герои-это прекрасный остров в океане в лучах уходящего солнца. Демонстрация
подобной работы.
(Работа пршагается к конспекту данного урока) —
Рассмотрите. Каким способом выполнена эта работа? В каких техниках? Какие краски используются, для передачи вечернего неба? Каким цветом изображен силуэт острова? Почему? Для выполнения работы вам в группе нужно распределить обязанности: выбрать художника-пейзажиста, который сделает
подмалевок, художников-аппликаторов, которые будут вырезать силуэты зданий, художника-постановщика, который будет монтировать всю работу, и экскурсовода по вашим достопримечательностям. Вы можете использовать во время «экскурсии» тот дополнительный материал, который готовили к прошлым урокам.
4. Практическая работа в
группах.
Для выполнения работы детям дополнительно предлагаются черно-белые инструкционные карты по
архитектуре разных стран с вариантами
композиций.
(Карты-инструкции
прилагаются к конспекту данного урока.)
5. Выставка работ.
Готовые работы
группы выставляют к
доске. Рядом
учитель выставляет фотографии архитектурных
памятников в соответствии с темой работы,
выполненной детьми.
(Работы пршагаются к конспекту данного
урока).
6. Защита работ выполненых в
группах.
Каждая
группа выставляет своего эксісурсавода, который должен рассказать об особенностях архитектуры представленной страны,
и причин, которые обусловили эти особенности. Учитель во время экскурсии
отмечает флажками-иголками страны, которые представляют группы.
7. Итог урока.
Мы с вами вспомнили страны, культуру которых изучали на прошлых уроках. И увидели, что культура многих стран не
похожа друг на друга и по своему прекрасна. Вы
заметили в своих рассказах, что архитектура зависит от природных
условий, ландшафта, где расположена страна,
мировосприятия народа этой страны. Знакомство с культурами разных стран вы
продолжите в следующих классах и на других предметах - истории, географии, литературе.
Приложение.
Япония.
Япония
- удивительная страна. Она раскинулась на небольших островах:
Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. Там скудная растительность
и каменистая почва. По утрам влажный туман с океана окутывает землю, и чтобы
жилища японцев не наполнялось сыростью,
они придумали интересные постройки. Землятрясения и цунами тоже наложили отпечаток на архитектуру.
Жилище должно
было быть легким,
быстро просыхающим и удобным,
поэтому строили японцы свои жилища из лёгкого тонкого дерева и бумаги, натянутой на рамы, а пол приподнимали на неболыних столбиках - сваях. Утренний ветер легко проходил
под домом и проветривал его, дерево не гнило и
не портилось. Пол в доме застилали
циновками из камыша или тростника.
Особенной
была и крыша дома - она была либо 2-х скатной, либо 4-х скатной и
края её заворачивались кверху.
Это давало возможность при слабом
дожде воде оставаться на крыше, а при сильном
струи воды при скатывании отлетали далеко от дома, поэтому вокруг не было грязи.
Строились
и храмы - пагоды. Японцы старались при строительстве не разрушать, а сосуществовать с природой. Японские пагоды строились часто вокруг самого высокого дерева (чаще
кипариса), оно оставалось внутрихрама и как бы
служилоостовом и препятствовало его разрушению во
время стихийных бедствий: землетрясений и
цунами.
Западная
Европа.
В средние века государственное устройство
стран Западной Европы было примерно
одинаковым. Страной правил король или император,
который владел всей землей.
Замки знати были не очень удобными
жилищами. В них было сыро, холодно, гуляли
сквозняки. Первые замки не имели стекол в окнах и водопровода. Помещения
освещались факелами из веток дерева или пучков тростника, отапливались
каминами. Короли и знать строили себе замки
для защиты от врагов.
Замок
ограждался крепостной стеной; перед которой
часто располагался ров с водой. Вдоль крепостных стен находились и сторожевые башни с узкими стрельчатыми окнами.
Замок
обычно строили на
высокой скале, на
острове или полуострове, окруженном с трех сторон водой. Но не думайте,
что строителей замка привлекала красота окружающего пространства. Они думали, прежде
всего, о неприступности замка. Поэтому вокруг крепости выкашивалась высокая
трава, уничтожались кустарники и
деревья, чтобы никто
не мог подойти
к нему незаметным.
Вода, окружающая замок, была не живописным
дополнением к постройке, а ещё одним препятствием
для наступающих. Через ров можно
было пройти только
по подъёмному мосту,
который опускался с
помощью специальных механизмов,
а в нужный момент
быстро поднимался. Крепостные стены
замка выстроены в
виде многоугольника, «колющие» вершины которого увенчаны башнями и направлены во все стороны. Башни значительно возвышались над стенами, чтобы
с высоты можно было прицельно отстреливать
взобравшегося на стенку противника. Расстояние между
башнями при строительстве измерялись не мерами
длины, а полетом стрелы.
Стена по периметру делалась очень широкой,
чтобы по ней можно было свободно передвигаться с
боеприпасами. Зубцы башеных стен, казавшихся
снизу изящной архитектурной отделкой, чем-то вроде
каменной бахромы, на самом деле играли роль каменных щитов для защиты крепости.
Такие
замки сохранились на
территории современных стран: Германии,
Франции, Австрии, Италии, Испании, Венгрии,
Польши идр.
Древняя
Русь.
На Руси издревне велось строительство из
дерева. Возводились избушки, избы,
амбары, терема, хоромы и т.д. из этих деревянных построек
вырастали деревни и города.
Главным бедствием, от которого страдали
деревянные постройки, были пожары, поэтому
в городе часто строилась колонча - высокое пожарное
здание, с которого велось постоянное наблюдение, но и это не спасало от грозного огня - красного петуха, как
говорили в народе. Народная архитектура славян с древнейших времен была деревянной. Большинство построек возводилось из срубов - бревен, уложенных в 4-х угольные венцы. Из срубов состояли и простые избы и многоэтажные терема. Срубы закладывались и в основание крепостых валов.
Украшались постройки удивительной по красоте деревянной резьбой: причелины, наличники, ставни. Главным же украшением избы считались бревно - охлупень с вырезанным животным,
служившим и оберегом дома (медведем, конём, петухом и т.д.) и особая деревянная доска, спускавшаяся по фронтону крыши -полотенце.
Имена древнерусских архитекторов - зодчих
остались в основном неизвестными, но их
постройки до сих пор радуют глаз своим неповторимым
колоритом и смелостью архитектурной мысли - примером
этого служат храмы Кижи, Новгорода, Ярославля и других
городов России.
Древний
Восток.
Древняя
Греция.